• Marzo 27

    Jornada triunfal en el Fútbol Joven

    Cinco victorias en seis partidos fue la gran cosecha de los equipos jóvenes de Huachipato, en donde Ñublense y Deportes Valdivia sufrieron con el alto nivel exhibido por los acereros.

    Leer más...
  • Marzo 24

    La exigencia de sumar de local

    En el plantel de Huachipato siguen trabajando para enmendar la actual campaña y volver a los festejos. Es por ello que jugadores asumen que deben ganar todos los partidos en casa.

    Leer más...
  • Marzo 23

    “Va a ser interesante esta fecha para todas las selecciones”

    El portero de Huachipato Carlos Lampe, se refirió a los partidos que deberá jugar representando a Bolivia, en donde se enfrentarán a Colombia y Argentina. También habló de su presente en Huachipato.

    Leer más...
  • Marzo 22

    Conoce los horarios de los próximos duelos acereros

    La Anfp ya programó los partidos desde la octava hasta la décimo segunda fecha del Clausura.

    Leer más...

Contacto

Próximo Partido
  • Huachipato
  • VS
  • San Luis

Estadio Huachipato Cap Acero 02 de Abril, 15:30hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 16 6 12
2 D. Iquique 14 6 7
3 Unión Española 12 6 5
4 Everton 12 6 5
5 U. de Concepción 11 6 0
6 OHiggins 10 5 6
7 U. de Chile 10 6 3
8 Audax Italiano 10 6 -2
9 Antofagasta 7 6 3
10 Deportes Temuco 7 6 -4
11 Universidad Católica 6 6 -3
12 Huachipato 6 6 -5
13 Santiago Wanderers 4 5 -3
14 San Luis 4 6 -7
15 Cobresal 3 6 -9
16 Palestino 1 6 -8
Pos Jugador Equipo Goles
1 Esteban Paredes Colo Colo 6
2 Felipe Mora U. De Chile 5
3 Cristián Insaurralde Ohiggins 5
4 Jaime Grondona Cobresal 4
5 Andrés Vilches Colo Colo 4
6 Álvaro Ramos Deportes Iquique 4
7 Diego Torres Deportes Iquique 4
8 Óscar Salinas Antofagasta 4
Fecha Hora Estadio Rival

Plantel 2017

  • Angelo Sagal
    Delantero
    18
    Angelo Sagal
  • Omar Merlo
    Defensa
    5
    Omar Merlo
  • Kevin Hidalgo
    Defensa
    2
    Kevin Hidalgo
  • Ramón Sáez
    Defensa
    26
    Ramón Sáez
  • José Bizama
    Defensa
    25
    José Bizama
  • Matías Manríquez
    Defensa
    37
    Matías Manríquez
  • Leonardo Povea
    Volante
    14
    Leonardo Povea
  • Camilo Pontoni
    Volante
    19
    Camilo Pontoni
  • Ricardo González
    Volante
    22
    Ricardo González
  • Víctor Dávila
    Volante
    16
    Víctor Dávila
  • Claudio Sepúlveda
    Volante
    6
    Claudio Sepúlveda
  • César Valenzuela
    Volante
    8
    César Valenzuela
  • Juan Ignacio Duma
    Delantero
    11
    Juan Ignacio Duma
  • Carlos Lampe
    Arquero
    1
    Carlos Lampe
  • Andrés Robles
    Volante
    3
    Andrés Robles
  • Carlos González
    Delantero
    9
    Carlos González
  • Yerko Urra
    Arquero
    22
    Yerko Urra
  • Claudio Jopia
    Defensa
    17
    Claudio Jopia
  • Ignacio Tapia
    Defensa
    29
    Ignacio Tapia
  • Brayan Manosalva
    Arquero
    27
    Brayan Manosalva
  • Juan Méndez
    Volante
    24
    Juan Méndez
  • Antonio Ramírez
    Delantero
    28
    Antonio Ramírez
  • Bastián Henríquez
    Defensa
    25
    Bastián Henríquez
  • Mauricio Godoy
    Delantero
    30
    Mauricio Godoy
  • Jimmy Martínez
    Volante
    4
    Jimmy Martínez
  • Vicente Gatica
    Delantero
    32
    Vicente Gatica
  • Martín Molini
    Delantero
    15
    Martín Molini
  • Simón Ramírez
    Defensa
    29
    Simón Ramírez
  • Escuela
ABONOS 2017
Abono