Noticias

Cuatro Acereros convocados a la Selección Sub 20

Agosto 18

Los jugadores de Huachipato Simón Ramírez, Brayan Manosalva, Jimmy Martínez y Víctor Dávila deberán presentarse el domingo 21 de agosto en el Complejo Quilín.

Con el objetivo de continuar la preparación para el Sudamericano Sub 20, a disputarse en enero de 2017, el técnico de la selección chilena, Héctor Robles, ha nominado a cuatro jugadores de Huachipato al combinado nacional que dirige.

Se trata de Simón Ramírez, Brayan Manosalva, Jimmy Martínez y Víctor Dávila, quienes deberán presentarse en el Complejo Quilín de Santiago, el próximo 21 de agosto, después de disputar el compromiso entre Huachipato y Colo Colo.

Los cuatro elementos acereros que en forma reiterada son convocados a la Roja Sub 20, entrenarán los días lunes y martes junto a sus compañeros de la selección. Posteriormente, deben reintegrarse a los trabajos del plantel profesional de Huachipato, encabezado por el técnico Miguel Ponce.

Mucho éxito Acereros.

Los jugadores de Huachipato Simón Ramírez, Brayan Manosalva, Jimmy Martínez y Víctor Dávila deberán presentarse el domingo 21 de agosto en el Complejo Quilín.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Cobresal
  • VS
  • Huachipato

Estadio El Cobre 15:30 hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 21 11 13
2 U. de Chile 21 11 7
3 Dep. Iquique 20 11 7
4 Everton CD 18 11 6
5 Audax Italiano 18 11 1
6 Unión Española 17 11 4
7 OHiggins 17 11 2
8 Deportes Temuco 17 11 0
9 U. Católica 16 11 -1
10 U. de Concepción 16 11 -1
11 Huachipato 15 11 -3
12 San Luis 14 11 -5
13 Antofagasta 10 11 0
14 Palestino 9 11 -9
15 Stgo Wanderers 8 11 -5
16 Cobresal 4 11 -16
Pos Jugador Equipo Goles
1 Felipe Mora U. De Chile 9
2 Estaban Paredes Colo Colo 8
3 Marcos Riquelme Audax Italiano 7
4 Álvaro Ramos Dep. Iquique 6
5 Cristian Insaurralde Ohiggins 6
6 Diego Churín U. Española 5
7 Octavio Rivero Colo Colo 5
8 Cris Martínez Dep. Temuco 5
Fecha Hora Estadio Rival