Noticias

Disputada fecha frente a Universidad de Concepción

Octubre 18

Los jóvenes acereros se midieron ante el Campanil y lograron triunfos en la Sub 15 y 16. En tanto, los muchachos de la Sub 17 y 19 cayeron ante los penquistas.

El complejo Cap fuel escenario que recibió a Huachipato frente a Universidad de Concepción. En la categoría Sub 15 el local se hizo respetar y venció a su oponente por dos tantos a cero. Mientras que en la Sub 16, la victoria siderúrgica fue por la cuenta mínima.

Las otras categorías de Huachipato se desplazaron hasta los campos deportivos de Universidad de Concepción para visitar al Campanil. 

Lamentablemente la cosecha no fue buena y la Sub 17 regresó a casa con una derrota 2-0. En tanto, la suerte no fue mejor para la Sub 19, luego de que Universidad de Concepción se impusiera en el marcador en un ajustado 4-2 que dejó el triunfo para los auricielos. 

La próxima fecha el Fútbol Joven de Huachipato debe jugar sus encuentros ante Deportes Valdivia.

Los jóvenes acereros se midieron ante el Campanil y lograron triunfos en la Sub 15 y 16. En tanto, los muchachos de la Sub 17 y 19 cayeron ante los penquistas.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Huachipato
  • VS
  • San Luis

Estadio Huachipato Cap Acero 02 de Abril, 15:30hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 16 6 12
2 D. Iquique 14 6 7
3 Unión Española 12 6 5
4 Everton 12 6 5
5 U. de Concepción 11 6 0
6 OHiggins 10 5 6
7 U. de Chile 10 6 3
8 Audax Italiano 10 6 -2
9 Antofagasta 7 6 3
10 Deportes Temuco 7 6 -4
11 Universidad Católica 6 6 -3
12 Huachipato 6 6 -5
13 Santiago Wanderers 4 5 -3
14 San Luis 4 6 -7
15 Cobresal 3 6 -9
16 Palestino 1 6 -8
Pos Jugador Equipo Goles
1 Esteban Paredes Colo Colo 6
2 Felipe Mora U. De Chile 5
3 Cristián Insaurralde Ohiggins 5
4 Jaime Grondona Cobresal 4
5 Andrés Vilches Colo Colo 4
6 Álvaro Ramos Deportes Iquique 4
7 Diego Torres Deportes Iquique 4
8 Óscar Salinas Antofagasta 4
Fecha Hora Estadio Rival