Noticias

Disputada fecha frente a Universidad de Concepción

Octubre 18

Los jóvenes acereros se midieron ante el Campanil y lograron triunfos en la Sub 15 y 16. En tanto, los muchachos de la Sub 17 y 19 cayeron ante los penquistas.

El complejo Cap fuel escenario que recibió a Huachipato frente a Universidad de Concepción. En la categoría Sub 15 el local se hizo respetar y venció a su oponente por dos tantos a cero. Mientras que en la Sub 16, la victoria siderúrgica fue por la cuenta mínima.

Las otras categorías de Huachipato se desplazaron hasta los campos deportivos de Universidad de Concepción para visitar al Campanil. 

Lamentablemente la cosecha no fue buena y la Sub 17 regresó a casa con una derrota 2-0. En tanto, la suerte no fue mejor para la Sub 19, luego de que Universidad de Concepción se impusiera en el marcador en un ajustado 4-2 que dejó el triunfo para los auricielos. 

La próxima fecha el Fútbol Joven de Huachipato debe jugar sus encuentros ante Deportes Valdivia.

Los jóvenes acereros se midieron ante el Campanil y lograron triunfos en la Sub 15 y 16. En tanto, los muchachos de la Sub 17 y 19 cayeron ante los penquistas.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Cobresal
  • VS
  • Huachipato

Estadio El Cobre 15:30 hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 21 11 13
2 U. de Chile 21 11 7
3 Dep. Iquique 20 11 7
4 Everton CD 18 11 6
5 Audax Italiano 18 11 1
6 Unión Española 17 11 4
7 OHiggins 17 11 2
8 Deportes Temuco 17 11 0
9 U. Católica 16 11 -1
10 U. de Concepción 16 11 -1
11 Huachipato 15 11 -3
12 San Luis 14 11 -5
13 Antofagasta 10 11 0
14 Palestino 9 11 -9
15 Stgo Wanderers 8 11 -5
16 Cobresal 4 11 -16
Pos Jugador Equipo Goles
1 Felipe Mora U. De Chile 9
2 Estaban Paredes Colo Colo 8
3 Marcos Riquelme Audax Italiano 7
4 Álvaro Ramos Dep. Iquique 6
5 Cristian Insaurralde Ohiggins 6
6 Diego Churín U. Española 5
7 Octavio Rivero Colo Colo 5
8 Cris Martínez Dep. Temuco 5
Fecha Hora Estadio Rival