Noticias

Everton y Wanderers emergen en el horizonte acerero

Junio 13

Ambos clubes serán rivales de Huachipato en semifinales del Fútbol Joven, que van por la conquista de un nuevo título.

Luego del impecable fin de semana vivido en cuartos de final por el Fútbol Joven de Huachipato, se aproximan dos desafíos de gran trascedencia para los acereros.

Recordemos que el sábado la Sub 19 venció 2-0 a Unión La Calera, con tantos de Juan Méndez y Matías Manríquez, mientras que la Sub 17 igualó 2-2 frente a Deportes La Serena y se alzó con la victoria en lanzamientos penales por 5-4. En el tiempo regular Javier Urzúa y Lucas Benavides festejaron ante los papayeros. 

Ambos triunfos le permitieron a Huachipato instalarse con dos categorías en semifinales del Fútbol Joven y medirse ante elencos de la Quinta Región. En esta instancia, la  Sub 19 se medirá ante Santiago Wanderers y la Sub 17 lo hará frente a Everton de Viña del Mar.

La programación de ambos encuentros serán informados oportunamente, en donde Huachipato peleará por una nueva hazaña en el Fútbol Joven. 

Ambos clubes serán rivales de Huachipato en semifinales del Fútbol Joven, que van por la conquista de un nuevo título.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Huachipato
  • VS
  • San Luis

Estadio Huachipato Cap Acero 02 de Abril, 15:30hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 16 6 12
2 D. Iquique 14 6 7
3 Unión Española 12 6 5
4 Everton 12 6 5
5 U. de Concepción 11 6 0
6 OHiggins 10 5 6
7 U. de Chile 10 6 3
8 Audax Italiano 10 6 -2
9 Antofagasta 7 6 3
10 Deportes Temuco 7 6 -4
11 Universidad Católica 6 6 -3
12 Huachipato 6 6 -5
13 Santiago Wanderers 4 5 -3
14 San Luis 4 6 -7
15 Cobresal 3 6 -9
16 Palestino 1 6 -8
Pos Jugador Equipo Goles
1 Esteban Paredes Colo Colo 6
2 Felipe Mora U. De Chile 5
3 Cristián Insaurralde Ohiggins 5
4 Jaime Grondona Cobresal 4
5 Andrés Vilches Colo Colo 4
6 Álvaro Ramos Deportes Iquique 4
7 Diego Torres Deportes Iquique 4
8 Óscar Salinas Antofagasta 4
Fecha Hora Estadio Rival