Noticias

Everton y Wanderers emergen en el horizonte acerero

Junio 13

Ambos clubes serán rivales de Huachipato en semifinales del Fútbol Joven, que van por la conquista de un nuevo título.

Luego del impecable fin de semana vivido en cuartos de final por el Fútbol Joven de Huachipato, se aproximan dos desafíos de gran trascedencia para los acereros.

Recordemos que el sábado la Sub 19 venció 2-0 a Unión La Calera, con tantos de Juan Méndez y Matías Manríquez, mientras que la Sub 17 igualó 2-2 frente a Deportes La Serena y se alzó con la victoria en lanzamientos penales por 5-4. En el tiempo regular Javier Urzúa y Lucas Benavides festejaron ante los papayeros. 

Ambos triunfos le permitieron a Huachipato instalarse con dos categorías en semifinales del Fútbol Joven y medirse ante elencos de la Quinta Región. En esta instancia, la  Sub 19 se medirá ante Santiago Wanderers y la Sub 17 lo hará frente a Everton de Viña del Mar.

La programación de ambos encuentros serán informados oportunamente, en donde Huachipato peleará por una nueva hazaña en el Fútbol Joven. 

Ambos clubes serán rivales de Huachipato en semifinales del Fútbol Joven, que van por la conquista de un nuevo título.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Dep. Valdivia
  • VS
  • Huachipato

Estadio Parque Municipal 15:30 hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Universidad de Chile 30 15 13
2 Colo Colo 29 15 16
3 U. de Concepción 24 15 3
4 Universidad Católica 23 15 2
5 Unión Española 22 15 4
6 Deportes Iquique 22 15 3
7 Audax Italiano 22 15 0
8 Ohiggins 22 15 0
9 Deportes Temuco 22 15 0
10 Everton CD 21 15 5
11 Antofagasta 18 15 3
12 San Luis 18 15 -6
13 Huachipato 18 15 -8
14 Palestino 14 15 -9
15 Santiago Wanderers 13 15 -5
16 Cobresal 8 15 -21
Pos Jugador Equipo Goles
1 Felipe Mora U de Chile 13
2 Esteban Paredes Colo Colo 11
3 Octavio Rivero Colo Colo 7
4 Álvaro Ramos Dep. Iquique 7
5 Marcos Riquelme Audax Italiano 7
6 Carlos González Huachipato 6
Fecha Hora Estadio Rival