Noticias

Everton y Wanderers emergen en el horizonte acerero

Junio 13

Ambos clubes serán rivales de Huachipato en semifinales del Fútbol Joven, que van por la conquista de un nuevo título.

Luego del impecable fin de semana vivido en cuartos de final por el Fútbol Joven de Huachipato, se aproximan dos desafíos de gran trascedencia para los acereros.

Recordemos que el sábado la Sub 19 venció 2-0 a Unión La Calera, con tantos de Juan Méndez y Matías Manríquez, mientras que la Sub 17 igualó 2-2 frente a Deportes La Serena y se alzó con la victoria en lanzamientos penales por 5-4. En el tiempo regular Javier Urzúa y Lucas Benavides festejaron ante los papayeros. 

Ambos triunfos le permitieron a Huachipato instalarse con dos categorías en semifinales del Fútbol Joven y medirse ante elencos de la Quinta Región. En esta instancia, la  Sub 19 se medirá ante Santiago Wanderers y la Sub 17 lo hará frente a Everton de Viña del Mar.

La programación de ambos encuentros serán informados oportunamente, en donde Huachipato peleará por una nueva hazaña en el Fútbol Joven. 

Ambos clubes serán rivales de Huachipato en semifinales del Fútbol Joven, que van por la conquista de un nuevo título.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Cobresal
  • VS
  • Huachipato

Estadio El Cobre 15:30 hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 21 11 13
2 U. de Chile 21 11 7
3 Dep. Iquique 20 11 7
4 Everton CD 18 11 6
5 Audax Italiano 18 11 1
6 Unión Española 17 11 4
7 OHiggins 17 11 2
8 Deportes Temuco 17 11 0
9 U. Católica 16 11 -1
10 U. de Concepción 16 11 -1
11 Huachipato 15 11 -3
12 San Luis 14 11 -5
13 Antofagasta 10 11 0
14 Palestino 9 11 -9
15 Stgo Wanderers 8 11 -5
16 Cobresal 4 11 -16
Pos Jugador Equipo Goles
1 Felipe Mora U. De Chile 9
2 Estaban Paredes Colo Colo 8
3 Marcos Riquelme Audax Italiano 7
4 Álvaro Ramos Dep. Iquique 6
5 Cristian Insaurralde Ohiggins 6
6 Diego Churín U. Española 5
7 Octavio Rivero Colo Colo 5
8 Cris Martínez Dep. Temuco 5
Fecha Hora Estadio Rival