Noticias

Fútbol Joven Acerero jugará en Santa Juana

Septiembre 30

Uno de tópicos que incluye el acuerdo con el municipio de esa comuna, es el uso del estadio para algunos partidos que dispute la Cantera de Huachipato.

El convenio firmado entre el Club Acerero y el Municipio de Santa Juana, permitirá que este fin de semana la Sub 19 y Sub 17 de Huachipato reciban como local a Lota Schwager en la comuna mencionada.

Revisa la programación completa aquí:

Sábado 1 de Octubre

Huachipato vs Lota Schwager

Sub 19 - 10:00 horas

Sub 17 - 12:15 horas

Estadio Municipal de Santa Juana

_________________________________

Universidad de Concepción vs Huachipato

Sub 13 - 13:00 horas

Sub 14 - 14:40 horas

Canchas Kingston College

_________________________________

Miércoles 5 de Octubre

Lota Schwager vs Huachipato

Sub 16 - 14:00 horas

Sub 15 - 16:00 horas

Estadio Bernardino Luna

Foto Gentileza de Javier Vergara.

Uno de tópicos que incluye el acuerdo con el municipio de esa comuna, es el uso del estadio para algunos partidos de local que dispute la Cantera de Huachipato.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Huachipato
  • VS
  • San Luis

Estadio Huachipato Cap Acero 02 de Abril, 15:30hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 16 6 12
2 D. Iquique 14 6 7
3 Unión Española 12 6 5
4 Everton 12 6 5
5 U. de Concepción 11 6 0
6 OHiggins 10 5 6
7 U. de Chile 10 6 3
8 Audax Italiano 10 6 -2
9 Antofagasta 7 6 3
10 Deportes Temuco 7 6 -4
11 Universidad Católica 6 6 -3
12 Huachipato 6 6 -5
13 Santiago Wanderers 4 5 -3
14 San Luis 4 6 -7
15 Cobresal 3 6 -9
16 Palestino 1 6 -8
Pos Jugador Equipo Goles
1 Esteban Paredes Colo Colo 6
2 Felipe Mora U. De Chile 5
3 Cristián Insaurralde Ohiggins 5
4 Jaime Grondona Cobresal 4
5 Andrés Vilches Colo Colo 4
6 Álvaro Ramos Deportes Iquique 4
7 Diego Torres Deportes Iquique 4
8 Óscar Salinas Antofagasta 4
Fecha Hora Estadio Rival