Noticias

Jóvenes Acereros ya conocen a sus rivales en ronda de PlayOffs

Mayo 30

Luego de finalizar la etapa regular frente a Deportes Concepción, Huachipato enfrentará a partir de este fin de semana la ronda de los 16 mejores en busca del título de campeón.

Con los sólidos triunfos de Huachipato sobre Deportes Concepción en la Sub 15 por 5-0 y en la Sub 16 por 4-1, sumadas a las derrotas tanto de la sub 19 y 17 ambas por 2-0, se cerró la fase regular del campeonato de Fútbol Joven, para dar paso a los playoffs.

En esta etapa, los acereros enfrentarán a estos rivales en los emparejamientos de octavos de final que se disputan a un encuentro único:

Sub 15: Huachipato vs Universidad de Chile

Sub 16: Huachipato vs Unión Española

Sub 17: Huachipato vs Colo Colo

Sub 19: Huachipato vs Magallanes

Los días y horarios de los partidos serán informados durante la semana, para que tú puedas apoyar a los muchachos del Fútbol Joven de Huachipato.

Detalle de los triunfos ante los lilas:

Sub 15: Huachipato 5-0 Deportes Concepción

Goles: Marcelo Yáñez (2), Ricardo Segovia, Sebastián Vásquez y Juan Segovia.

Sub 16: Huachipato 4-1 Deportes Concepción

Goles: Mauricio Sánchez (2), Brandon Muñoz y Álvaro Garrido.

Luego de finalizar la etapa regular frente a Deportes Concepción, Huachipato enfrentará a partir de este fin de semana la ronda de los 16 mejores en busca del título de campeón.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Huachipato
  • VS
  • San Luis

Estadio Huachipato Cap Acero 02 de Abril, 15:30hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 16 6 12
2 D. Iquique 14 6 7
3 Unión Española 12 6 5
4 Everton 12 6 5
5 U. de Concepción 11 6 0
6 OHiggins 10 5 6
7 U. de Chile 10 6 3
8 Audax Italiano 10 6 -2
9 Antofagasta 7 6 3
10 Deportes Temuco 7 6 -4
11 Universidad Católica 6 6 -3
12 Huachipato 6 6 -5
13 Santiago Wanderers 4 5 -3
14 San Luis 4 6 -7
15 Cobresal 3 6 -9
16 Palestino 1 6 -8
Pos Jugador Equipo Goles
1 Esteban Paredes Colo Colo 6
2 Felipe Mora U. De Chile 5
3 Cristián Insaurralde Ohiggins 5
4 Jaime Grondona Cobresal 4
5 Andrés Vilches Colo Colo 4
6 Álvaro Ramos Deportes Iquique 4
7 Diego Torres Deportes Iquique 4
8 Óscar Salinas Antofagasta 4
Fecha Hora Estadio Rival