Noticias

Por la corona de campeón

Junio 18

La Sub 17 de Huachipato venció en lanzamientos penales a Everton como visitante y se instaló en la final de la categoría, donde batallará por el título ante Ohiggins.

Un difícil encuentro debió superar Huachipato para instalarse en la final de la categoría Sub 17. El cuadro acerero se enfrentó a Everton en Viña del Mar y después de 90 minutos de gran intensidad en donde el marcador cerró en blanco, el equipo de Francisco Troncoso logró imponerse desde los doce pasos.

Fue en los lanzamientos penales donde Huachipato exhibió mayor categoría y alcanzó la victoria por un 4-2 sobre el local.

Este triunfo le permite a los acereros instalarse en la final de la categoría, momento en que definirán al monarca frente a Ohiggins de Rancagua, que en su duelo de semifinal dejó en el camino a Palestino. El trascendental partido se disputará el 25 de junio en Santiago.


Foto Gentileza de Javier Vergara

La Sub 17 de Huachipato venció en lanzamientos penales a Everton como visitante y se instaló en la final de la categoría, donde batallará por el título ante Ohiggins.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Huachipato
  • VS
  • San Luis

Estadio Huachipato Cap Acero 02 de Abril, 15:30hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 16 6 12
2 D. Iquique 14 6 7
3 Unión Española 12 6 5
4 Everton 12 6 5
5 U. de Concepción 11 6 0
6 OHiggins 10 5 6
7 U. de Chile 10 6 3
8 Audax Italiano 10 6 -2
9 Antofagasta 7 6 3
10 Deportes Temuco 7 6 -4
11 Universidad Católica 6 6 -3
12 Huachipato 6 6 -5
13 Santiago Wanderers 4 5 -3
14 San Luis 4 6 -7
15 Cobresal 3 6 -9
16 Palestino 1 6 -8
Pos Jugador Equipo Goles
1 Esteban Paredes Colo Colo 6
2 Felipe Mora U. De Chile 5
3 Cristián Insaurralde Ohiggins 5
4 Jaime Grondona Cobresal 4
5 Andrés Vilches Colo Colo 4
6 Álvaro Ramos Deportes Iquique 4
7 Diego Torres Deportes Iquique 4
8 Óscar Salinas Antofagasta 4
Fecha Hora Estadio Rival