Noticias

Por la corona de campeón

Junio 18

La Sub 17 de Huachipato venció en lanzamientos penales a Everton como visitante y se instaló en la final de la categoría, donde batallará por el título ante Ohiggins.

Un difícil encuentro debió superar Huachipato para instalarse en la final de la categoría Sub 17. El cuadro acerero se enfrentó a Everton en Viña del Mar y después de 90 minutos de gran intensidad en donde el marcador cerró en blanco, el equipo de Francisco Troncoso logró imponerse desde los doce pasos.

Fue en los lanzamientos penales donde Huachipato exhibió mayor categoría y alcanzó la victoria por un 4-2 sobre el local.

Este triunfo le permite a los acereros instalarse en la final de la categoría, momento en que definirán al monarca frente a Ohiggins de Rancagua, que en su duelo de semifinal dejó en el camino a Palestino. El trascendental partido se disputará el 25 de junio en Santiago.


Foto Gentileza de Javier Vergara

La Sub 17 de Huachipato venció en lanzamientos penales a Everton como visitante y se instaló en la final de la categoría, donde batallará por el título ante Ohiggins.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Cobresal
  • VS
  • Huachipato

Estadio El Cobre 15:30 hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 21 11 13
2 U. de Chile 21 11 7
3 Dep. Iquique 20 11 7
4 Everton CD 18 11 6
5 Audax Italiano 18 11 1
6 Unión Española 17 11 4
7 OHiggins 17 11 2
8 Deportes Temuco 17 11 0
9 U. Católica 16 11 -1
10 U. de Concepción 16 11 -1
11 Huachipato 15 11 -3
12 San Luis 14 11 -5
13 Antofagasta 10 11 0
14 Palestino 9 11 -9
15 Stgo Wanderers 8 11 -5
16 Cobresal 4 11 -16
Pos Jugador Equipo Goles
1 Felipe Mora U. De Chile 9
2 Estaban Paredes Colo Colo 8
3 Marcos Riquelme Audax Italiano 7
4 Álvaro Ramos Dep. Iquique 6
5 Cristian Insaurralde Ohiggins 6
6 Diego Churín U. Española 5
7 Octavio Rivero Colo Colo 5
8 Cris Martínez Dep. Temuco 5
Fecha Hora Estadio Rival