Noticias

Sub 15 y Sub 16 dicen adiós al título

Junio 04

Ambas categorías cayeron en sus respectivos encuentros en calidad de local y se despidieron en octavos de final de los Play Off.

Los octavos de final cerraron anticipadamente la ilusión del título de dos series de Huachipato, que con sus respectivas caídas dicen adiós al sueño de levantar una copa. 

En el primer turno la Sub 15 acerera cayó 3-2 frente a Universidad de Chile. Los dos goles de Roberto Burgos para la escuadra siderúrgica, no bastaron para que Huachipato alcanzara a acceder a la siguiente ronda.

En tanto, la Sub 16 perdió en un disputado encuentro en lanzamientos penales, luego de igualar 2-2 en el tiempo regular ante Unión Española. Los tantos de Alvaro Garrido y Francisco Molina obligaron a definir al clasificado mediante lanzamientos penales, donde los hispanos fueron más certeros y se impusieron por 7-6.

De esta forma ambas categorías se despidieron de la carrera por el título del Fútbol Joven.

Crédito de Fotografía: Javier Vergara

Ambas categorías cayeron en sus respectivos encuentros en calidad de local y se despidieron en octavos de final de los Play Off.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Huachipato
  • VS
  • San Luis

Estadio Huachipato Cap Acero 02 de Abril, 15:30hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 16 6 12
2 D. Iquique 14 6 7
3 Unión Española 12 6 5
4 Everton 12 6 5
5 U. de Concepción 11 6 0
6 OHiggins 10 5 6
7 U. de Chile 10 6 3
8 Audax Italiano 10 6 -2
9 Antofagasta 7 6 3
10 Deportes Temuco 7 6 -4
11 Universidad Católica 6 6 -3
12 Huachipato 6 6 -5
13 Santiago Wanderers 4 5 -3
14 San Luis 4 6 -7
15 Cobresal 3 6 -9
16 Palestino 1 6 -8
Pos Jugador Equipo Goles
1 Esteban Paredes Colo Colo 6
2 Felipe Mora U. De Chile 5
3 Cristián Insaurralde Ohiggins 5
4 Jaime Grondona Cobresal 4
5 Andrés Vilches Colo Colo 4
6 Álvaro Ramos Deportes Iquique 4
7 Diego Torres Deportes Iquique 4
8 Óscar Salinas Antofagasta 4
Fecha Hora Estadio Rival