Noticias

Tres series del club dirán presente en play off del Fútbol Joven

Noviembre 01

Luego de disputar la última fecha de la etapa regular ante Deportes Concepción, tres categorías de Huachipato ingresaron a la lucha por el título.

En la última jornada Huachipato vivió entretenidos duelos ante Deportes Concepción, cosechando un triunfo, una caída y dos empates.

La holgada victoria ante los lilas fue conseguida por la Sub 15, quienes se impusieron cómodamente por un marcador de 10-1 en Nonguén. En esa misma cancha, la categoría Sub 16 enfrentó al local y sufrió una caída por 2-0.

En tanto, en los encuentros jugados en el Complejo Cap del sector Higueras, tanto la Sub 17 como la Sub 19 igualaron ante su clásico rival. Los primeros empataron a 2 tantos, mientras que la serie juvenil terminó con un marcador en cero.

Concluida la fase regular del torneo de Clausura del Fútbol Joven, tres de las cuatro categorías en competencia representarán a Huachipato en play off este fin de semana.

Los emparejamientos son los siguientes:

  • -Sub 15 Huachipato vs Palestino
  • -Sub 16 Universidad de Chile vs Huachipato
  • -Sub 17 Huachipato vs Universidad Católica 
Luego de disputar la última fecha de la etapa regular ante Deportes Concepción, tres categorías de Huachipato ingresaron a la lucha por el título.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Universidad de Chile 30 15 13
2 Colo Colo 29 15 16
3 U. de Concepción 24 15 3
4 Universidad Católica 23 15 2
5 Unión Española 22 15 4
6 Deportes Iquique 22 15 3
7 Audax Italiano 22 15 0
8 Ohiggins 22 15 0
9 Deportes Temuco 22 15 0
10 Everton CD 21 15 5
11 Antofagasta 18 15 3
12 San Luis 18 15 -6
13 Huachipato 18 15 -8
14 Palestino 14 15 -9
15 Santiago Wanderers 13 15 -5
16 Cobresal 8 15 -21
Pos Jugador Equipo Goles
1 Felipe Mora U de Chile 13
2 Esteban Paredes Colo Colo 11
3 Octavio Rivero Colo Colo 7
4 Álvaro Ramos Dep. Iquique 7
5 Marcos Riquelme Audax Italiano 7
6 Carlos González Huachipato 6
Fecha Hora Estadio Rival