Noticias

Tres victorias frente al complicado elenco de Puerto Montt

Marzo 07

El Fútbol Joven Acerero se impuso en tres de las cuatro categorías que enfrentaron a los salmoneros, lamentando la única caída por parte de la Sub 16.

En el primer turno la serie Sub 15 de Huachipato no tuvo grandes dificultades para golear 5-1 a Deportes Puerto Montt en calidad de local, gracias a las conversiones de Roberto Burgos en doble instancia, más los tantos de Fabián Silva, Gerson Muñoz y Sebastián Vásquez.

La única caída ante los salmoneros la registró el equipo Sub 16. En este partido Puerto Montt se impuso por 2-1, en donde el descuento siderúrgico fue  convertido por Mauricio Sánchez.

En tanto la Sub 17 y la Sub 19 se desplazaron hacia el sur del país para enfrentar al elenco verde, consiguiendo valiosos triunfos como forastero. En el primer encuentro de la jornada, la Sub 17 acerero venció 3-1 a Deportes Puerto Montt. Las conquistas de la usina fueron obra de Bastián Sagal, Lucas Benavides, y Javier Urzúa.

Mientras que para cerrar una visita redonda, la categoría Sub 19 celebró ante los salmoneros con la solitaria anotación de Víctor Dávila para Huachipato.

En la cuarta fecha del certamen de Fútbol Joven, los valores acereros deberán enfrentar a Deportes Temuco.

El Fútbol Joven Acerero se impuso en tres de las cuatro categorías que enfrentaron a los salmoneros, lamentando la única caída por parte de la Sub 16.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Cobresal
  • VS
  • Huachipato

Estadio El Cobre 15:30 hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 21 11 13
2 U. de Chile 21 11 7
3 Dep. Iquique 20 11 7
4 Everton CD 18 11 6
5 Audax Italiano 18 11 1
6 Unión Española 17 11 4
7 OHiggins 17 11 2
8 Deportes Temuco 17 11 0
9 U. Católica 16 11 -1
10 U. de Concepción 16 11 -1
11 Huachipato 15 11 -3
12 San Luis 14 11 -5
13 Antofagasta 10 11 0
14 Palestino 9 11 -9
15 Stgo Wanderers 8 11 -5
16 Cobresal 4 11 -16
Pos Jugador Equipo Goles
1 Felipe Mora U. De Chile 9
2 Estaban Paredes Colo Colo 8
3 Marcos Riquelme Audax Italiano 7
4 Álvaro Ramos Dep. Iquique 6
5 Cristian Insaurralde Ohiggins 6
6 Diego Churín U. Española 5
7 Octavio Rivero Colo Colo 5
8 Cris Martínez Dep. Temuco 5
Fecha Hora Estadio Rival