Noticias

Tres victorias frente al complicado elenco de Puerto Montt

Marzo 07

El Fútbol Joven Acerero se impuso en tres de las cuatro categorías que enfrentaron a los salmoneros, lamentando la única caída por parte de la Sub 16.

En el primer turno la serie Sub 15 de Huachipato no tuvo grandes dificultades para golear 5-1 a Deportes Puerto Montt en calidad de local, gracias a las conversiones de Roberto Burgos en doble instancia, más los tantos de Fabián Silva, Gerson Muñoz y Sebastián Vásquez.

La única caída ante los salmoneros la registró el equipo Sub 16. En este partido Puerto Montt se impuso por 2-1, en donde el descuento siderúrgico fue  convertido por Mauricio Sánchez.

En tanto la Sub 17 y la Sub 19 se desplazaron hacia el sur del país para enfrentar al elenco verde, consiguiendo valiosos triunfos como forastero. En el primer encuentro de la jornada, la Sub 17 acerero venció 3-1 a Deportes Puerto Montt. Las conquistas de la usina fueron obra de Bastián Sagal, Lucas Benavides, y Javier Urzúa.

Mientras que para cerrar una visita redonda, la categoría Sub 19 celebró ante los salmoneros con la solitaria anotación de Víctor Dávila para Huachipato.

En la cuarta fecha del certamen de Fútbol Joven, los valores acereros deberán enfrentar a Deportes Temuco.

El Fútbol Joven Acerero se impuso en tres de las cuatro categorías que enfrentaron a los salmoneros, lamentando la única caída por parte de la Sub 16.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Huachipato
  • VS
  • San Luis

Estadio Huachipato Cap Acero 02 de Abril, 15:30hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 16 6 12
2 D. Iquique 14 6 7
3 Unión Española 12 6 5
4 Everton 12 6 5
5 U. de Concepción 11 6 0
6 OHiggins 10 5 6
7 U. de Chile 10 6 3
8 Audax Italiano 10 6 -2
9 Antofagasta 7 6 3
10 Deportes Temuco 7 6 -4
11 Universidad Católica 6 6 -3
12 Huachipato 6 6 -5
13 Santiago Wanderers 4 5 -3
14 San Luis 4 6 -7
15 Cobresal 3 6 -9
16 Palestino 1 6 -8
Pos Jugador Equipo Goles
1 Esteban Paredes Colo Colo 6
2 Felipe Mora U. De Chile 5
3 Cristián Insaurralde Ohiggins 5
4 Jaime Grondona Cobresal 4
5 Andrés Vilches Colo Colo 4
6 Álvaro Ramos Deportes Iquique 4
7 Diego Torres Deportes Iquique 4
8 Óscar Salinas Antofagasta 4
Fecha Hora Estadio Rival