Noticias

Acereros competirán en torneo de selecciones Sub 20

Octubre 11

Nuevamente cuatro jugadores de Huachipato fueron convocados por el entrenador de la selección nacional de Chile, Héctor Robles.

La selección de Chile Sub 20 disputará un cuadrangular amistoso en Talca, en donde se enfrentará a los elencos de Brasil, Ecuador y Uruguay, instancia que sirve para continuar su preparación para el Sudamericano del próximo año.

Para dicho certamen, el técnico nacional Héctor Robles convocó nuevamente a cuatro jugadores de Huachipato. Los nominados que habitualmente defienden a la Rojita Sub 20 son Jimmy Martínez, Brayan Manosalva, Simón Ramírez y Víctor Dávila.

Ellos se encuentran junto al resto de sus compañeros bajo las órdenes del entrenador Héctor Robles, con miras al campeonato que comenzará el miércoles 12 de octubre. 

El fixture del torneo es el siguiente:

Miércoles 12 de octubre:

15:00 horas: Ecuador vs Brasil, Estadio El Comercio 

18:00 horas; Chile vs Uruguay, Estadio El Comercio.

Viernes 14 de octubre:

18:00 horas: Brasil vs Uruguay, Estadio Fiscal de Talca 

21:00 horas: Chile vs Ecuador, estadio Fiscal de Talca.

Domingo 16 de octubre:

18:00 horas: Uruguay vs Ecuador, Estadio Fiscal de Talca

21:00 horas: Chile vs Brasil, Estadio Fiscal de Talca.

Nuevamente cuatro jugadores de Huachipato fueron convocados por el entrenador de la selección nacional de Chile, Héctor Robles.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Huachipato
  • VS
  • San Luis

Estadio Huachipato Cap Acero 02 de Abril, 15:30hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 16 6 12
2 D. Iquique 14 6 7
3 Unión Española 12 6 5
4 Everton 12 6 5
5 U. de Concepción 11 6 0
6 OHiggins 10 5 6
7 U. de Chile 10 6 3
8 Audax Italiano 10 6 -2
9 Antofagasta 7 6 3
10 Deportes Temuco 7 6 -4
11 Universidad Católica 6 6 -3
12 Huachipato 6 6 -5
13 Santiago Wanderers 4 5 -3
14 San Luis 4 6 -7
15 Cobresal 3 6 -9
16 Palestino 1 6 -8
Pos Jugador Equipo Goles
1 Esteban Paredes Colo Colo 6
2 Felipe Mora U. De Chile 5
3 Cristián Insaurralde Ohiggins 5
4 Jaime Grondona Cobresal 4
5 Andrés Vilches Colo Colo 4
6 Álvaro Ramos Deportes Iquique 4
7 Diego Torres Deportes Iquique 4
8 Óscar Salinas Antofagasta 4
Fecha Hora Estadio Rival