Noticias

Preparados para el estreno de la temporada 2016

Febrero 18

Este sábado comienza el Campeonato Nacional del Fútbol Joven, donde las series menores de Huachipato enfrentarán a Lota Schwager en el debut del certamen.

El Fútbol Formativo de Huachipato regresa a la cancha este fin de semana para dar comienzo a la temporada 2016, con la ilusión de instalarse en la cima en cada una de las cuatro categorías que iniciarán su camino en el actual torneo. 

En el estreno nuestra institución se medirá ante Lota Schwager. Tanto la Sub 15 como la Sub 16, debutarán jugando de local en el Estadio Huachipato Cap Acero, a las 10:00 y 12:00 horas, respectivamente. En tanto, la Sub 17 desde las 10:00 horas y la Sub 19 desde las 12:00 horas, iniciarán sus cotejos en Coronel disputando ambos compromisos ante los mineros en el Estadio Federico Schwager.

Los otros emparejamientos en el Grupo Zona Sur, serán Puerto Montt ante Deportes Temuco, Universidad de Concepción versus Naval y finalmente Deportes Concepción enfrentará a Deportes Valdivia.

Le deseamos el mayor de los éxitos a la cantera acerera en este nuevo desafío. ¡Vamos Huachipato!

Este sábado comienza el Campeonato Nacional del Fútbol Joven, donde las series menores de Huachipato enfrentarán a Lota Schwager en el debut del certamen.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Universidad de Chile 30 15 13
2 Colo Colo 29 15 16
3 U. de Concepción 24 15 3
4 Universidad Católica 23 15 2
5 Unión Española 22 15 4
6 Deportes Iquique 22 15 3
7 Audax Italiano 22 15 0
8 Ohiggins 22 15 0
9 Deportes Temuco 22 15 0
10 Everton CD 21 15 5
11 Antofagasta 18 15 3
12 San Luis 18 15 -6
13 Huachipato 18 15 -8
14 Palestino 14 15 -9
15 Santiago Wanderers 13 15 -5
16 Cobresal 8 15 -21
Pos Jugador Equipo Goles
1 Felipe Mora U de Chile 13
2 Esteban Paredes Colo Colo 11
3 Octavio Rivero Colo Colo 7
4 Álvaro Ramos Dep. Iquique 7
5 Marcos Riquelme Audax Italiano 7
6 Carlos González Huachipato 6
Fecha Hora Estadio Rival