Noticias

Sub 14 acerera recibió la Copa de Campeón

Agosto 01

Al finalizar el primer tiempo entre Huachipato y Audax Italiano, el plantel dirigido técnicamente por Luis Castro recibió el trofeo y las medallas después de coronarse como el monarca de la categoría.

Tras consagrarse como campeón del torneo Nacional - Zona Sur de la categoría infantil, la serie Sub 14 de Huachipato recibió el trofeo que conmemora el gran campeonato alcanzado en el Torneo de Apertura 2016.

Recordar que el elenco dirigido técnicamente por Luis Castro se coronó en el primer lugar con 33 puntos, tras obtener el de mejor rendimiento entre los nueve elencos que participaron de la competencia, consiguiendo 10 triunfos, 3 empates y 3 derrotas. Además, el equipo acerero fue el más goleador de la temporada con 56 festejos a su favor.

Frente a la atenta mirada de los asistentes al duelo entre Huachipato y Audax Italiano, los pequeños de la categoría Sub 14 dieron la vuelta olímpica y festejaron con el trofeo y sus medallas el título conseguido.

Al finalizar el primer tiempo entre Huachipato y Audax Italiano, el plantel dirigido técnicamente por Luis Castro recibió el trofeo y las medallas después de coronarse como el monarca de la categoría.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Dep. Valdivia
  • VS
  • Huachipato

Estadio Parque Municipal 15:30 hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Universidad de Chile 30 15 13
2 Colo Colo 29 15 16
3 U. de Concepción 24 15 3
4 Universidad Católica 23 15 2
5 Unión Española 22 15 4
6 Deportes Iquique 22 15 3
7 Audax Italiano 22 15 0
8 Ohiggins 22 15 0
9 Deportes Temuco 22 15 0
10 Everton CD 21 15 5
11 Antofagasta 18 15 3
12 San Luis 18 15 -6
13 Huachipato 18 15 -8
14 Palestino 14 15 -9
15 Santiago Wanderers 13 15 -5
16 Cobresal 8 15 -21
Pos Jugador Equipo Goles
1 Felipe Mora U de Chile 13
2 Esteban Paredes Colo Colo 11
3 Octavio Rivero Colo Colo 7
4 Álvaro Ramos Dep. Iquique 7
5 Marcos Riquelme Audax Italiano 7
6 Carlos González Huachipato 6
Fecha Hora Estadio Rival