Noticias

Tres victorias cosechadas ante Santa Cruz

Marzo 13

Valiosos triunfos consiguió Huachipato el pasado fin de semana, en la cuarta fecha del Fútbol Joven.

De los cuatro encuentros disputados por Huachipato este fin de semana, tres resultaron ser victorias para la Cantera Acerera, acompañadas de una caída ante el equipo de Santa Cruz.

El primer festejo estuvo a cargo de la Sub 15. El elenco que adiestra técnicamente Luis Peña venció 7-0 a Santa Cruz, gracias al triplete de Lucas Coll, las dos conquistas de Biron Parraguez, más las anotaciones de Julián Vargas y Jesús Leviante.

Por su parte, en el otro compromiso jugado en calidad de local, la Sub 16 de Alejandro Padilla cayó 0-1 frente a Santa Cruz.

En tanto, como visitante la Sub 17 que dirige Francisco Troncoso derrotó a los locales por un marcador de 2-0, en donde los acereros Francisco Molina y Álvaro Garrido se encargaron de cimentar la victoria.

Finalmente, la Sub 19 volvió a los festejos tras imponerse por 1-2 a Santa Cruz. El elenco de Juan Martínez se impuso con las anotaciones de los jugadores Lucas Benavides y Kevin Baeza.

De esta forma concluye la cuarta fecha del Torneo del Fútbol Joven, esperando mantener la senda triunfal el próximo fin de semana ante las cuatro categorías de Palestino.

Fotografía: Javier Vergara

Valiosos triunfos consiguió Huachipato el pasado fin de semana, en la cuarta fecha del Fútbol Joven.

  • Acereros sumaron su primer triunfo de la temporada
    Ver Más
  • Una propuesta que contuvo a Olimpia pero falló en momentos clave del duelo
    Ver Más
  • Huachipato cayó inapelablemente 3 - 1 ante Ñublense
    Ver Más
Próximo Partido
  • Cobresal
  • VS
  • Huachipato

Estadio El Cobre 15:30 hrs

  • D |
  • HRS|
  • MIN
Tabla de Posiciones
Pos Equipos PTS PJ DG
1 Colo Colo 21 10 14
2 Deportes Iquique 19 10 7
3 Universidad de Chile 18 10 5
4 Everton CD 17 10 6
5 OHiggins 17 10 5
6 Audax Italiano 17 10 1
7 Unión Española 16 10 4
8 U. de Concepción 15 10 -1
9 Deportes Temuco 14 10 -2
10 Huachipato 14 10 -3
11 Universidad Católica 13 10 -4
12 San Luis 11 10 -6
13 Antofagasta 10 10 2
14 Santiago Wanderers 8 10 -3
15 Palestino 6 10 -10
16 Cobresal 4 10 -15
Pos Jugador Equipo Goles
1 Felipe Mora U. De Chile 8
2 Esteban Paredes Colo Colo 8
3 Marcos Riquelme Audax Italiano 6
4 Cristián Insaurralde Ohiggins 6
5 Álvaro Ramos Dep. Iquique 6
6 Octavio Rivero Colo Colo 5
7 Carlos González Huachipato 4
8 Diego Vallejos Audax Italiano 4
Fecha Hora Estadio Rival